2016y06m09d_171833183
2016年6月18日(土)、新潟で初開催となる「AKB48 45thシングル 選抜総選挙」が盛り上がる中、
AKB48グループ各劇場拠点となる「東京」「名古屋」「大阪」「福岡」「新潟」のTSUTAYA 5店舗にて、TSUTAYA×AKB48 45thシングル キャンペーンガール選抜総選挙を開催します!
各開催店舗にて次回45th シングル キャンペーンガールをファンの皆様の投票によって決定いただき、全力で応援します!!

http://tsutaya.tsite.jp/feature/music/idol/sousenkyo/2016?_tap=on#tokuten

中間発表
蔦屋書店 新潟万代 6/8(水)時点
第1位:加藤 美南(NGT48 チームNIII)
第2位:角 ゆりあ(NGT48 研究生)
第3位:佐藤 栞(AKB48 チーム8)
第4位:奈良 未遥(NGT48 研究生)
第5位:渡辺 麻友(AKB48 チームB)
第6位:柏木 由紀(AKB48 チームB/NGT48 チームNIII)
第7位:荻野 由佳(NGT48 チームNIII)
第7位:本間 日陽(NGT48 チームNIII)
第9位:高岡 薫(AKB48 チーム8)
第10位:高橋 真生(NGT48 研究生)
第11位:西潟 茉莉奈(NGT48 チームNIII)
第11位:大滝 友梨亜(NGT48 研究生)
第13位:日下部 愛菜(NGT48 研究生)
第14位:島崎 遥香(AKB48 チームA)
第15位:北原 里英(NGT48 チームNIII)
第16位:指原 莉乃(HKT48 チームH)

SHIBUYA TSUTAYA 6/8(水)時点
第1位:高橋 朱里(AKB48 チーム4)
第2位:渡辺 麻友(AKB48 チームB)
第3位:指原 莉乃(HKT48 チームH)
第4位:柏木 由紀(AKB48 チームB)
第5位:岡田 奈々(AKB48 チーム4)
第6位:宮脇 咲良(HKT48 チームKIV/AKB48 チームA)
第7位:松井 珠理奈(SKE48 チームS)
第8位:上野 遥(HKT48 チームH)
第9位:田野 優花(AKB48 チームK)
第10位:向井地 美音(AKB48 チームK)
第11位:山本 彩(NMB48 チームN/AKB48 チームK)
第12位:武藤 十夢(AKB48 チームK)
第13位:高柳 明音(SKE48 チームKII)
第14位:込山 榛香(AKB48 チーム4)
第15位:小嶋 真子(AKB48 チーム4)
第16位:須藤 凜々花(NMB48 チームN)

TSUTAYA 名古屋栄店 6/8(水)時点
第1位:二村 春香(SKE48 チームS)
第2位:松井 珠理奈(SKE48 チームS)
第3位:宮脇 咲良(HKT48 チームKIV/AKB48 チームA)
第4位:指原 莉乃(HKT48 チームH)
第5位:惣田 紗莉渚(SKE48 チームKII)
第6位:渡辺 麻友(AKB48 チームB)
第7位:北川 綾巴(SKE48 チームS/AKB48 チーム4)
第8位:岡田 奈々(AKB48 チーム4)
第8位:鎌田 菜月(SKE48 チームE)
第10位:熊崎 晴香(SKE48 チームE)
第11位:向井地 美音(AKB48 チームK)
第12位:須田 亜香里(SKE48 チームE)
第13位:島崎 遥香(AKB48 チームA)
第14位:東 李苑(SKE48 チームS)
第14位:犬塚 あさな(SKE48 チームS)
第14位:谷 真理佳(SKE48 チームE)

TSUTAYA EBISUBASHI 6/8(水)時点
第1位:須藤 凜々花(NMB48 チームN)
第2位:山本 彩(NMB48 チームN/AKB48 チームK)
第3位:永野 芹佳(AKB48 チーム8)
第4位:柏木 由紀(AKB48 チームB/NGT48 チームNIII)
第5位:太田 夢莉(NMB48 チームN)
第6位:松井 珠理奈(SKE48 チームS)
第7位:江籠 裕奈(SKE48 チームKII)
第8位:大和田 南那(AKB48 チームA)
第9位:渡辺 麻友(AKB48 チームB)
第10位:加藤 美南(NGT48 チームNIII)
第10位:加藤 夕夏(NMB48 チームN)
第12位:宮脇 咲良(HKT48 チームKIV/AKB48 チームA)
第13位:向井地 美音(AKB48 チームK)
第14位:内木 志(NMB48 チームBII)
第15位:白間 美瑠(NMB48 チームM/AKB48 チームA)
第16位:武井 紗良(NMB48 チームM)

TSUTAYA 天神駅前福岡ビル店 6/8(水)時点
第1位:指原 莉乃(HKT48 チームH)
第2位:田島 芽瑠(HKT48 チームH)
第3位:山本 彩(NMB48 チームN/AKB48 チームK)
第4位:宮脇 咲良(HKT48 チームKIV/AKB48 チームA)
第5位:上野 遥(HKT48 チームH)
第6位:神志那 結衣(HKT48 チームH)
第7位:大島 涼花(AKB48 チームB)
第8位:渡辺 麻友(AKB48 チームB)
第9位:島崎 遥香(AKB48 チームA)
第10位:にゃんにゃん仮面(AKB48?)
第11位:井上 由莉耶(HKT48 チームH)
第11位:久代 梨奈(NMB48 チームM)
第13位:兒玉 遥(HKT48 チームH)
第14位:田中 美久(HKT48 チームH)
第15位:矢吹 奈子(HKT48 チームH)
第16位:村重 杏奈(HKT48 チームKIV)

渋谷店にはるたん!!