no title
390: 47の素敵な(やわらか銀行)@\(^o^)/ (ワッチョイ fbc3-l754) 2015/08/27(木) 00:04:19.48 et
岡田隆志
一般公開で共有しました - 昨日 23:27

50mダッシュ予選4組

梅本泉、谷川愛梨、古賀成美、松本慈子、込山榛香、田名部生来

梅本泉の勝利

HKT48の支配人2人が決定的瞬間を押さえようとしてます。
no title


岡田隆志
一般公開で共有しました - 昨日 23:37

50mダッシュ予選5組

本村碧唯、川上千尋、明石奈津子、日高優月、後藤理沙子、北澤早紀、永尾まりや

日高優月の勝利
no title

393: 47の素敵な(庭)@\(^o^)/ (アウアウ Sa9d-Rez+) 2015/08/27(木) 00:10:13.09 et
>>390
うちの支配人達が仕事してるw

394: 47の素敵な(福岡県)@\(^o^)/ (ワッチョイ 0287-IjOc) 2015/08/27(木) 00:11:01.81 et
炒り卵岡田氏が運動会の画像をぐぐたすにアップしてるけど
今のペースだと明日の朝までかかりそう

13: 47の素敵な(愛媛県)@\(^o^)/ (ガックシ 0+5c-4f+g) 2015/08/17(月) 20:49:09.66 et
岡田隆志
一般公開で共有しました - 昨日 18:57

第1回AKB48グループ大運動会競技内容

(2015年8月25日 東京ドーム)

誤記、記載漏れ等ありましたらコメント欄にお願いします。のちほど訂正します。



影アナ:高橋みなみ

メンバー入場

チーム対抗戦で、優勝チームにはチーム全員で海外旅行。カメラマンが同行し、オフショット含めて撮影した写真をファンが購入できるとのこと。読売新聞広告出演権も与えられる。

最下位チームはチーム全員で会場の撤収作業

司会:山崎弘也、アシスタント:本田朋子、レポーター:トップリード

選手宣誓:横山由依、松井珠理奈、渡辺美優紀、宮脇咲良


●50mダッシュ

【予選1組】 (名前が呼ばれた順は逆です。並びはゴール側から見て左から。あとで写真を載せる都合でこの順で載せます)

矢吹奈子(H)、太田夢莉(N)、斉藤真木子(E)、北川綾巴(S)、近藤萌恵里(8)、渡辺麻友(B)、大和田南那(A)

予選通過:近藤萌恵里(8)

【予選2組】

宮脇咲良(KIV)、三田麻央(M)、市野成美(E)、小嶋真子(4)、田野優花(K)、平田梨奈(A)

予選通過:小嶋真子(4)

【予選3組】

岡田栞奈(KIV)、磯佳奈江(BII)、近藤里奈(M)、高柳明音(KII)、吉川七瀬(8)、茂木忍(K)、西山怜那(A)

予選通過:吉川七瀬(8)

【予選4組】

梅本泉(H)、谷川愛梨(M)、古賀成美(N)、松本慈子(S)、込山榛香(4)、田名部生来(B)

予選通過:梅本泉(H)

【予選5組】

本村碧唯(KIV)、川上千尋(BII)、明石奈津子(N)、日高優月(KII)、後藤理沙子(S)、北澤早紀(4)、永尾まりや(K)

予選通過:日高優月(KII)

【予選6組】

岩花詩乃(KIV)、井尻晏菜(BII)、加藤夕夏(N)、石田安奈(KII)、横島亜衿(B)、藤田奈那(K)

予選通過:石田安奈(KII)

【予選7組】

岡本尚子(H)、川上礼奈(M)、熊崎晴香(E)、荒井優希(KII)、谷優里(8)、野澤玲奈(4)、梅田綾乃(B)

予選通過:野澤玲奈(4)

【予選8組】

松岡菜摘(H)、大段舞依(BII)、酒井萌衣(E)、二村春香(S)、太田奈緒(8)、中村麻里子(A)

予選通過:太田奈緒(8)

参加者一覧

A:大和田南那、平田梨奈、西山怜那、中村麻里子
K:田野優花、茂木忍、永尾まりや、藤田奈那
B:渡辺麻友、田名部生来、横島亜衿、梅田綾乃
4:小嶋真子、込山榛香、北澤早紀、野澤玲奈
8:近藤萌恵里、吉川七瀬、谷優里、太田奈緒
S:北川綾巴、松本慈子、後藤理沙子、二村春香
KII:高柳明音、日高優月、石田安奈、荒井優希
E:斉藤真木子、市野成美、熊崎晴香、酒井萌衣
N:太田夢莉、古賀成美、明石奈津子、加藤夕夏
M:三田麻央、近藤里奈、谷川愛梨、川上礼奈
BII:磯佳奈江、川上千尋、井尻晏菜、大段舞依
H:矢吹奈子、梅本泉、岡本尚子、松岡菜摘
KIV:宮脇咲良、岡田栞奈、本村碧唯、岩花詩乃

【決勝】

太田奈緒(8)、野澤玲奈(4)、石田安奈(KII)、日高優月(KII)、梅本泉(H)、吉川七瀬(8)、小嶋真子(4)、近藤萌恵里(8)

1位:近藤萌恵里(8)
2位:石田安奈(KII)
3位:野澤玲奈(4)


●大障害物競走

マット→風船割り→おんぶ→網くぐり→三輪車→麻袋ジャンプ→飴探し→二人三脚

競技見本を研究生(SKE48研究生、HKT48研究生)が実演

【1組】(メイン、おんぶされる人、二人三脚の相手)記載は外側のトラックから。

KIV:今田美奈、冨吉明日香、森保まどか
BII:薮下柊、林萌々香、木下春奈
N:石田優美、山尾梨奈、西澤瑠莉奈
S:宮澤佐江、都築里佳、松井珠理奈
8:小田えりな、濵咲友菜、下尾みう
B:大島涼花、加藤玲奈、岩佐美咲
A:小笠原茉由、谷口めぐ、前田亜美

1位:S
2位:KIV
3位:N

【2組】

H:兒玉遥、田中美久、指原莉乃
M:木下百花、谷川愛梨、松村芽久未
E:鎌田菜月、高寺沙菜、加藤るみ
S:竹内舞、東李苑、犬塚あさな
4:川本紗矢、岡田奈々、飯野雅
B:内山奈月、福岡聖菜、柏木由紀

1位:E
2位:S
3位:M

【3組】

H:神志那結衣、井上由莉耶、田中菜津美
BII:松岡知穂、市川美織、渡辺美優紀
M:久代梨奈、植村梓、藤江れいな
E:佐藤すみれ、柴田阿弥、木本花音
KII:山下ゆかり、青木詩織、北野瑠華
4:伊豆田莉奈、佐藤妃星、西野未姫
K:峯岸みなみ、向井地美音、篠崎彩奈

1位:K
2位:KII
3位:BII

【4組】

KIV:村重杏奈、深川舞子、後藤泉
N:小谷里歩、山本彩、西村愛華
KII:松村香織、大場美奈、神門沙樹
8:佐藤栞、吉田華恋、北玲名
K:高城亜樹、石田晴香、相笠萌
A:中西智代梨、高橋みなみ、小嶋陽菜

1位:8
2位:KIV
3位:KII

チーム別参加者
A:小笠原茉由、谷口めぐ、前田亜美、中西智代梨、高橋みなみ、小嶋陽菜
K:峯岸みなみ、向井地美音、篠崎彩奈、高城亜樹、石田晴香、相笠萌
B:大島涼花、加藤玲奈、岩佐美咲、内山奈月、福岡聖菜、柏木由紀
4:川本紗矢、岡田奈々、飯野雅、伊豆田莉奈、佐藤妃星、西野未姫
8:小田えりな、濵咲友菜、下尾みう、佐藤栞、吉田華恋、北玲名
S:宮澤佐江、都築里佳、松井珠理奈、竹内舞、東李苑、犬塚あさな
KII:山下ゆかり、青木詩織、北野瑠華、松村香織、大場美奈、神門沙樹
E:鎌田菜月、高寺沙菜、加藤るみ、佐藤すみれ、柴田阿弥、木本花音
N:石田優美、山尾梨奈、西澤瑠莉奈、小谷里歩、山本彩、西村愛華
M:木下百花、谷川愛梨、松村芽久未、久代梨奈、植村梓、藤江れいな
BII:薮下柊、林萌々香、木下春奈、松岡知穂、市川美織、渡辺美優紀
H:兒玉遥、田中美久、指原莉乃、神志那結衣、井上由莉耶、田中菜津美
KIV:今田美奈、冨吉明日香、森保まどか、村重杏奈、深川舞子、後藤泉



●走り高跳び

参加者(13名)

横山由依(A)、下口ひなな(K)、木﨑ゆりあ(B)、岩立沙穂(4)、中野郁海(8)
宮前杏実(S)、高木由麻奈(KII)、磯原杏華(E)
岸野里香(N)、矢倉楓子(M)、内木志(BII)
穴井千尋(H)、熊沢世莉奈(KIV)

チャンスは1回のみ。クリアごとに10ポイント

90cm:非クリア:宮前杏実
100cm:非クリア:矢倉楓子
110cm:クリア:横山由依、下口ひなな、木﨑ゆりあ、岩立沙穂、中野郁海、高木由麻奈、岸野里香、内木志(非クリア:磯原杏華、熊沢世莉奈、穴井千尋)
120cm:クリア: 中野郁海 (130cmもチャレンジしたがクリアならず)


●NGT48パフォーマンス

新潟以外で初披露
M1 会いたかった
自己紹介
M2 NGT48

●1000メートル持久走

参加者(26名)

A:小嶋菜月、佐々木優佳里
K:武藤十夢、湯本亜美
B:竹内美宥、達家真姫宝
4:岩立沙穂、村山彩希
8:横道侑里、佐藤朱
S:矢方美紀、山田樹奈
KII:惣田紗莉渚、竹内彩姫
E:梅本まどか、須田亜香里
N:須藤凜々花、吉田朱里
M:石塚朱莉、植村梓
BII:植田碧麗、黒川葉月
H:坂口理子、田島芽瑠
KIV:植木南央、多田愛佳

1位:横道侑里(8)
2位:坂口理子(H)
3位:武藤十夢(K)

最下位:多田愛佳(マイナス30ポイント)

●ぶらさがり耐久バトル

【1組】

大家志津香(A)、阿部マリア(K)、小林香菜(B)、高橋朱里(4)、山田菜々美(8)、大矢真那(S)、古畑奈和(KII)、井田玲音名(E)、上西恵(N)、白間美瑠(M)、渋谷凪咲(BII)、駒田京伽(H)、渕上舞(KIV)

1位:白間美瑠(M)
2位:渋谷凪咲(BII)
3位:上西恵(N)

【2組】

宮崎美穂(A)、市川愛美(K)、北原里英(B:助っ人)、岡田奈々(4)、小栗有以(8)、野口由芽(S)、高塚夏生(KII)、谷真理佳(E)、城恵理子(N)、松村芽久未(M)、日下このみ(BII)、若田部遥(H)、下野由貴(KIV)

1位 日下このみ(BII)
2位 小栗有以(8)
3位 谷真理佳(E)


●中間報告

1位 チーム8 240P
2位 チームBII 170P
3位 チームKII 130P

最下位 チームB 30P(木﨑ゆりあの高跳びのポイントのみ)

●大縄跳び

グループごとに10名ずつ2回で合計回数を競う。跳ぶ順番は抽選。優勝グループには各チームそれぞれにポイントが追加される。

跳んだ順番と跳んだ回数

AKB48:89回
HKT48:23回
NMB48:46回
SKE48:93回

●チーム対抗リレー

予選と決勝に分かれ、予選と決勝は同じメンバーは出ることはできない(例外あり。走者の振り分けは各チームで直前に決められる)。1人100メートルずつ。1チーム10人ずつ。予選組み合わせは抽選。

【予選1組】

K、4、M、8、S、H

1位:8
2位:K
3位:S

【予選2組】

KII、E、N、BII、KIV、B、A

1位:KII
2位:E
3位:BII

【決勝】

BII、S、K、8、BII、KII

1位:S
2位:8
3位:KII

●結果発表

1位:チーム8 320P
2位:チームS 280P
3位:チームKII 260P
4位:チームE 210P
5位:チームBII 190P
6位:チームK、チームM 100P
8位:チーム4、チームN、チームH 80P
11位:チームA、チームKIV 50P
13位(最下位):チームB 30P

高橋みなみ、横山由依からあいさつ

「ハロウィン・ナイト」全員で歌唱 (16歳未満は退場済み)

終演


その他は